На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд, который проходит в Венгрии и Румынии, завершился второй групповой этап. Сборная России на этом турнире уже обыграла команды Хорватии, Великобритании, Сербии и Словении, а уступили соперницам из Литвы, Латвии и Испании.

– Думаю, что групповой этап мы прошли по силам, потому что не может быть побед без поражений, – поделилась мнением с Metro олимпийская чемпионка Барселоны-1992 по баскетболу Ирина Сумникова. – Так получилось, что ни одна команда на групповой стадии, кроме Испании, не ушла от поражений. Сейчас мы попали в 1/4 и теперь станет ясно, кто сильнее.

В четвертьфинале подопечным Анатолия Мышкина предстоит сыграть против финалисток прошлого Евробаскета из Франции.

– Я полечу на финальную часть, будем болеть за нашу команду, – продолжает Ирина Сумникова. – Соперник непростой, но думаю, что надо бороться и всё может случиться. Обе команды титулованные, и, наверное, выиграет тот, у кого лучше характер и нервы. Думаю, шансы равные, у нас есть хороший российский дух, поэтому характер надо показать и выиграть. Главное, удачи нашим.

Встреча со сборной Франции состоится 25 июня. В других четвертьфинальных матчах команда Турции сыграет против Сербии, сборная Белоруссии сойдётся с литовками, а испанки встретятся с баскетболистками из Черногории.