Российские волейболисты потерпели второе поражение на Кубке мира, который проходит в Японии, и практически лишились шансов завоевать прямую путёвку на Олимпиаду в Рио. Подопечные Владимира Алекно, которые до этого уступили только полякам со счётом 1:3 (26:28, 27:25, 25:19, 25:22), на этот раз вчистую в трёх партиях проиграли сборной Италии (15:25, 24:26, 18:25). Таким образом, российская сборная с 21 очком занимает только четвёртое место в турнирной таблице, уступая командам Польши, США и Италии. При этом прямые путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро получат только две лучшие сборные этого турнира.

– Для меня такое поражение от итальянцев стало неожиданным, ведь это не то чтобы не настроились. Это длительный турнир, все готовились и заранее знали, что борьба пойдёт между пятью командами – Польшей, США, Италией, Россией и Ираном, но у Ирана не получилось, – поделился мнением с Metro олимпийский чемпион Владимир Кондра. – Я не делаю каких-то выводов и даже если наша сборная не выйдет на Олимпиаду с Кубка мира, то у нас нормальные шансы отобраться в Рио позже. Скоро чемпионат Европы, отборочные игры и я уверен, что наша команда попадёт на Олимпийские игры и будет выглядеть там достойно. У нас вернулся известный тренер Владимир Алекно, половина команды олимпийские чемпионы, Серёжу Тетюхина подключили, хотя он длительное время не играл. У нас хорошая команда и главное, что у нас есть сильная молодёжь.

Кстати, если у национальной команды дела в Японии задались не очень, то молодёжная сборная России не старше 21 года победила в финале чемпионата мира, который завершился в Мексике.

– В молодёжном волейболе всё в порядке и есть кому играть в будущем, – сказал Владимир Кондра. – На этом Кубке мира тоже уже подключают молодых ребят.

По мнению эксперта, главное для команды Владимира Алекно сейчас хорошо сыграть в матче против американцев, который состоится сегодня:

– Нельзя проиграть вчистую и показать, что команда развалилась. Потому что всегда очень чревато, если команда перестаёт верить в себя и тренера. Хотелось бы, чтобы ребята сделали выводы, потому что их нужно делать сразу, ведь совсем скоро чемпионат Европы. И там задачу по отбору на Олимпиаду нужно решить.