Перед началом товарищеской встречи, которая состоялась в Стамбуле, фанаты хозяев проигнорировали минуту молчания в память о жертвах терактов в Париже. В то время как команды молча выстроились на поле, турки стали свистеть и, как сообщает Reuters, скандировать «Аллах акбар».

В пресс-службе Международной федерации футбола (ФИФА) заявили, что обратят внимание на этот инцидент.

«Говорить о каком-то дисциплинарном разбирательстве пока преждевременно, – цитирует ТАСС пресс-службу ФИФА. – Сперва мы должны рассмотреть все имеющиеся материалы по ситуации».

Наставник сборной Турции Фатих Терим осудил фанатов.

«Теперь нам приходится объясняться перед всем миром. Неужели нельзя на минуту отдать дань погибшим? Не нужно вести себя так, как бы мы не хотели, чтобы отнеслись к нам», – цитирует его CNN.

По мнению эксперта из Института Ближнего Востока Сергея Серёгичева, таким образом фанаты выразили возмущение, что в Турции и других странах региона сотни людей гибнут от рук террористов, но это не вызывает такого резонанса по всему миру. Эту версию озвучивают и турецкие болельщики в соцсетях.

– Если мы говорим о ценности человеческой жизни, то она одинакова для всех, но получается, мы скорбим по поводу погибших в Париже и не замечаем ежедневные жертвы в той же самой Сирии, Ираке, Ливии, Сомали и так далее, – сказал Серёгичев Metro. – Естественно, что эти люди чувствуют себя представителями второго сорта. Можно представить, как это задевает турок и беженцев, которых там очень много. Борьбу с исламскими радикалами объясняют тем, что они ни в грош не ставят человеческую жизнь, но, получается, европейцы тоже её ни во что не ставят, если жизнь была оборвана в стране третьего мира. Политика двойных стандартов в действии. Давайте либо скорбим и объявляем траур по всем, либо ни по кому. Люди не замечают, но это способствует новому притоку рекрутов в ряды террористов, даёт им повод обвинять европейцев в лицемерии. Фанаты будут рады, что на них обратили внимание, они даже могут скинуться и заплатить штраф. Такие случаи были.

Кстати, турки освистывали минуту молчания и в память о жертвах теракта в Анкаре.

– Там погибли курды, а они для них враги и террористы в массовом сознании, – продолжает эксперт. – Особенно это выражается в случае с болельщиками, которые являются националистически настроенной аудиторией.