Metro обратилось за комменатрием к Борису Игнатьеву, главному тренеру сборной России по футболу в 1996-1998 гг., чтобы разобраться в ошибках, допущенных в товарищеском матче с Чехией и понять, как избежать их в дальнейшем.

– Ошибки, совершённые нашими футболистами в игре с Чехией 1 июня, были локальными, – сказал Игнатьев. – Они показали состояние игроков сборной конкретно на сегодняшний день. Сейчас они постепенно только выходят на уровень готовности. И, изучив свои просчёты, выйдут на новый уровень мастерства.

Ошибки в игре с Чехией – не самое страшное. Думаю, 5 июня, в поединке с Сербией, состояние наших футболистов стабилизируется. И уже тогда мы сможем говорить о каких-то недочётах в тактическом и кадровом планах. 

Не очень понравилось, как Россия играла против Чехии в атаке – получалось мало. Также было видно, что главный тренер Леонид Слуцкий действовал уже с прицелом на матч с англичанами 11 июня, отдавая территорию сопернику и действуя преимущественно на контратаках. Плохо давался переход из обороны в атаку.

Роман Нойштедтер допустил грубую позиционную ошибку. Конечно, это был существенный промах, однако, в данный момент всё равно ещё трудно сложить чёткую картину по его игре. Нужно подольше присмотреться. Выводы, в любом случае, делать Леониду Слуцкому.