Леонид Слуцкий в качестве главного тренера сборной России выиграл четыре матча отборочного турнира Евро-2016 подряд. Это позволило команде получить право прямого попадания на чемпионат Европы, который летом состоится во Франции.

Слуцкий пришел в сборную на смену уволенному итальянцу Фабио Капелло.

– Замена тренера летом была для сборной обязательна, – говорит Metro экс-тренер “Зенита” Алексей Стрепетов. – Фабио Капелло был растерян, и решение о его отставке было совершенно верным. С его уходом российская команда выиграла четыре матча. Да, не у самых сильных соперников. Но не факт, что при нем можно было добиться аналогичного результата.

Одним из достоинств тренера, совмещающего посты в сборной и клубе ЦСКА, собеседник назвал выбор состава национальной команды

– С приходом в сборную Слуцкий сразу определил костяк сборной. Он собирал не перспективных или заслуженных игроков, а тех, кто действительно является сильнейшими.Сегодня мы имеем состав, который представляет из себя действительно лучших, выходящих на поле. На скамейке запасных – достойная им замена. И никто не предъявит ему претензий по поводу выбора состава.

Будущее Леонида Слуцкого в сборной пока не определено.

– Совмещать посты в ЦСКА и сборной ему нужно позволить до конца чемпионата Европы – 2016. Дергать Слуцкого из клуба раньше не имеет смысла – в 2016 году до старта Евро у сборной вообще не будет официальных матчей – только товарищеские. А уже после Франции нужно сесть и все решить – в зависимости от результата, который покажет команда, – подытожил Стрепетов.