Спортивный журналист и член комиссии по определению даты рождения «Зенита» 1999 года Юрий Лукосяк считает, что справедливость должна восторжествовать, и год создания клуба нужно перенести.

– Я на той комиссии предложил пять лет создания «Зенита». Сам я до сих пор не уверен, какой датировке отдать предпочтение – 1931 или 1936 год. Но то, что касается 1925 года, это, конечно, не соответствует действительности. Я смотрел в архивах финансовые отчеты, так Металлический завод вплоть до 1929 года не выделял на футбол ни копейки, а вот на то, чтобы рабочему купить футбольную экипировку, не хватило бы зарплаты. Да, в августе 1925 года в журнале «Спартак» сообщалось, что в одном из цехов завода планируется создание четырех команд. Но в декабре, когда юнкоров, в том числе того самого Бодрякова высекли за приписки, стало известно, что созданы они не были.

– Почему же тогда была выбрана именно эта дата?

– Финальное решение принималось, по сути, лично Виталием Мутко, который был тогда президентом «Зенита». В принципе, оно понятно. «Зенит» участвовал в еврокубках, а УЕФА требовал историческую справку о клубе, и это решение нужно было принимать. Да и красиво ведь получалось – в 2000 году исполнялось бы как раз 75 лет.

– Как считаете, «Зенит» вернется к этому вопросу в будущем?

– Хотелось бы верить. Но, сами понимаете, экономика вмешалась. Появились уже шарфы, майки с этой датой. И ошибку признать просто не хотят.

Сегодня "Зенит" отмечает свой 90-летний юбилей. Праздничные мероприятия начнутся на стрелке Васильевского острова в 20.00.