В прошлогоднее зимнее трансферное окно китайские клубы потратили на покупку новых игроков больше всех в мире и, похоже, не намерены сбавлять обороты. На днях трансферный рынок разорвала новость о переходе 27-летнего зенитовца Акселя Витселя. Никого бы не удивило, если бы бельгиец, который давно говорил о намерении покинуть Петербург, уехал в Италию. Однако Витсель выбрал «Тяньцзинь Цюаньцзянь», где, по разным данным, будет зарабатывать от 18 до 25 млн евро в год. В китайском чемпионате он воссоединится с бывшим одноклубником Халком, которого летом 2016 года «Зенит» продал в «Шанхай СИПГ» за 56 млн евро.

Накануне шанхайцы объявили о переходе 38-летнего чемпиона Европы 2016 года из Португалии Рикарду Карвалью. Ранее ряды китайских клубов  пополнили итальянец Грациано Пелле, бразильцы Оскар, Рамирес, Луис Фабиано, Паулиньо, Алекс Тейшейра, аргентинцы Карлос Тевес и Эсекьель Лавесси, колумбийцы Гуарин и Джексон Мартинес, ивуариец Жервиньо и другие известные игроки. Тренерами в Китае работают такие наставники как Луис Фелипе Сколари, Андре Виллаш-Боаш, Свен-Еран Эрикссон.

– В Китае сейчас сумасшедшие зарплаты. Клубам выгодно отдавать игроков, потому что за них платят и сами игроки едут. Тот же Витсель с такой зарплатой на всю жизнь обеспечит не одно поколение, – говорит Metro футбольный агент Алексей Сафонов. – Надо не забывать, что у азиатов нет финансового fair play, поэтому без разницы, сколько они тратят, им как клубам в Европе не нужно покрывать затраты прибылью. В Китае многие корпорациии, чтобы снизить налоги, в футбол вбухивают сумасшедшие деньги. Поэтому народ туда и ломанулся. Не из-за любви к восточным единоборствам и экзотике, а конкретно заработать.

По мнению эксперта, огромные финансовые вложения должны помочь в развитии китайской лиги:

– Я думаю, что там всё рассчитано на длительный период. Чтобы привлечь интерес, они стали покупать права на показ Английской премьер лиги, на эль классико я ездил, так «Барселона» и «Реал» играли днём, чтобы китайцы могли смотреть, понятное дело, что не бесплатно. Китайцы хотят сделать что-то вроде НХЛ, собрать всех лучших.