Футбольные фанаты вновь в центре внимания: то попадут файером в Игоря Акинфеева, то устроят расистские разборки в Париже. Автор книг о фанатах Дуги Бримсон видит в этом заговор и предлагает возможность проблему решить.

Фанаты вновь попали на первые полосы газет.

Думаю, в большинстве случаев журналисты делают из мухи слона. Да, инцидент в Париже был расистским, но, если бы не футбол, разве это получило бы такое освещение? Ответ – нет. Вопрос: почему футбол становится постоянной целью журналистских атак? Вероятно, кто-то зарабатывает на этом большие деньги.

Недавно появился скандальный отчёт о расизме в российском футболе. При этом часто говорят, мол, в Англии-то с этим явлением покончено.

Битва с хулиганами в Англии не окончена и не будет, пока ситуация не изменится. Культуру насилия просто начали зажимать, и она перенеслась за пределы стадионов, где сейчас царит атмосфера неагрессивного фанатизма без канувших в Лету шума, страсти и агрессии.

Можно ли проблему футбольного хулиганства решить?

Для этого футбольному сообществу придётся пообщаться с хулиганами напрямую. Они так живут, потому что им это нравится. Может, им предложить какую-то замену? В любом случае, сказать, что их может заинтересовать, могут лишь сами хулиганы.