Победа в центральном матче 22-го тура чемпионата России по футболу гарантировала бы ЦСКА комфортное преимущество над одним из основных соперников в борьбе за золотые медали. Но в тренерском штабе «Зенита» отмечали, что только победа над ЦСКА вернула бы петербуржцев в чемпионскую гонку.

Намерение победить «сине-бело-голубые» стали демонстрировать с самого начала встречи. Первый опасный момент петербуржцы создали на 16-й минуте. Халк разгонялся по левому флангу в быстрой контратаке и выдал блестящий пас во вратарскую Артёму Дзюбе, но тот пробил прямо в Игоря Акинфеева, который в прыжке поймал мяч. На 23-й минуте мяч всё-таки попал в сетку ворот москвичей после удара Данни, но капитан «Зенита» оказался в офсайде. Ещё через десять минут Акинфеев спас свою команду ещё дважды: сначала парировал удар Халка и не дал Дзюбе успеть на добивание, а затем оказался на месте после удара Витселя. ЦСКА в первом тайме угрожал воротам Юрия Лодыгина гораздо меньше. Можно отметить опасный розыгрыш углового низом, после которого пробил Василий Березуцкий, но не точно. Как признался защитник в перерыве в эфире «Матч ТВ», это была домашняя заготовка, правда, бить должен был Зоран Тошич.

На 54-й минуте Дзюба, не реализовавший в первом тайме голевой момент, вернул должок, отдав пас Халку, который открыл счёт. Бразилец стал автором и второго гола со штрафного – Акинфеев метнулся в одну сторону, но мяч попал в голову Дзагоеву и отлетел в другой угол ворот – 2:0.

«Зенит» с 40 очками поднялся на четвёртое место турнирной таблицы. Поражение сместило ЦСКА с первой строчки, поскольку идущий вторым «Ростов» свой матч со «Спартаком» (2:0) выиграл и с 44 очками возглавил чемпионскую гонку. ЦСКА с 43 очками переместился на второе место.