История, рассказанная в документальном фильме немецкого телеканала ARD о систематическом применении допинга в российской лёгкой атлетике, продолжает обрастать подробностями.

Следом за ним был показан фильм на канале WDR, в котором сообщалось, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) никак не отреагировала на 150 подозрительных допинг-проб. Британский The Telegraph, продолжая тему, заявил, что Россия занимает в этом списке первое место. Из 225 спортсменов, анализы которых c 2006 по 2008 год были «аномальными», 58 – россияне. Второе место оказалось за Кенией, у которой в нем 25 представителей.

На волне скандала с поста казначея IAAF уже был вынужден уйти президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв, ведомство которого за деньги, якобы, закрывало глаза на положительные допинг-пробы.

Досталось и президенту IAAF Ламину Диаку, сын которого, как предположил The Guardian, имел прямое отношение к получению взяток. Как и Балахничёв, Папа Массата Диак уже написал в ассоциацию и сообщил о прекращении своей деятельности в качестве маркетингового консультанта до окончания расследования комиссии комитета по этике.

– IAAF полностью уверена в том, что комитет по этике – правильный адресат всех заявлений, и убедительно просит всех членов атлетической семьи обращаться к нему напрямую, – сообщили Metro в пресс-службе ассоциации.

К ситуации подключились уже все инстанции, начиная с Международного олимпийского комитета и заканчивая Всемирным антидопинговым агентством (WADA).