Всего в активе сборной России на мировом первенстве в Казани семь медалей, из которых пять в копилку сборной положили представители синхронного плавания. Золото в технической программе солисток завоевала Светлана Ромашина, её партнёрша Наталья Ищенко накануне победила в произвольной программе, в технической программе дуэтов олимпийские чемпионки Ищенко и Ромашина также не оставили шансов соперницам, и медали высшего достоинства российские синхронистки завоевали в технической программе в группах.

– Россия на этих соревнованиях показывает очень высокий уровень технической подготовки и очень интересные программы, – поделилась мнением с Metro пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. – Мы могли видеть новую произвольную программу «Молитва» в групповых упражнениях. Татьяна Николаевна Покровская ставила её специально к чемпионату мира в Казани. Это было очень фееричное выступление, много новых интересных находок, поддержки, программа прошла на ура. Это говорит о том, что потенциал в российской команде очень большой и будем надеяться, что в Рио-де-Жанейро для нас всё сложится самым лучшим образом. Накануне наша прекрасная Наталья Ищенко завоевала очередное золото – она была на высоте.

До конца чемпионата в синхронном плавании будут разыграны ещё несколько комплектов наград – в произвольной программе дуэтов, групп, комби и в смешанных дуэтах. В новой дисциплине с участием мужчин и женщин, которую впервые включили в программу чемпионатов мира, российская пара Александр Мальцев и Дарина Валитова выиграли серебро в технической программе и поборются с Биллом Мэем и его партнёршей за победу в произвольной.

– Мы претендуем на золотые медали. В том числе в микст дуэте, потому что, по мнению многих специалистов, наша пара в техническом плане превосходит американский дуэт, – продолжает Давыдова. – Поэтому, думаю, у нас есть все шансы, чтобы завоевать золотую награду.