Россиянин Даниил Квят на Гран-при "Формулы-1" в Японии накануне попал в аварию. Это произошло во время квалификации четырнадцатого этапа чемпионата на автодроме «Судзука» во время заключительного, третьего сегмента квалификации.

Сообщается, что машина 21-летнего российского пилота вылетела с трассы и врезалась в отбойник. После этого машина перевернулась и встала на колеса. Квалификация не была возобновлена после аварии Квята, который в результате будет стартовать в гонке с 10-го места.

После аварии Даниил Квят сообщил организаторам по рации, что с ним все в порядке, он совсем не пострадал.

Победителем этапа стал немецкий пилот Нико Росберг, член команды Mercedes чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Гонщик преодолел дистанцию за 1 минуту 32,584 секунды. Даниил Квят занял десятое место.

Второе место занял другой представитель Mercedes – британец Льюис Хэмилтон (1.32,660). Первую тройку замкнул пилот Williams Валттери Боттас из Финляндии (1.33,024).

Напомним, год назад на трассе «Судзука» разбился французский гонщик «Маруси» Жюль Бьянки. Пилот вылетел с трассы и врезался в эвакуатор, перевозивший машину пилота «Заубера» Адриана Сутиля. Он несколько месяцев провёл в коме и скончался 17 июля 2015 года, так и не придя в сознание. После этого руководство Гран-при Японии усилило меры безопасности на стадионе, где произошла трагедия.