Игроки ведущих мировых клубов в возрасте от 12 до 14 лет соберутся в Милане 27–28 мая, чтобы принять участие в международном турнире по уличному футболу и детском форуме. После окончания официальной программы юные футболисты смогут вживую посмотреть финал Лиги чемпионов на стадионе «Сан-Сиро».

География проекта, который реализуется в рамках программы «Газпром – детям», расширяется с каждым годом. Если первый форум посетили восемь стран, то в этом году количество участников увеличилось до 32.

«Для программы «Футбол для дружбы» нет границ: участниками программы в новом сезоне стали команды мальчиков и девочек из четырех частей света: Европы, Азии, Африки и Южной Америки. На форум впервые приедут детские футбольные клубы из Алжира, Армении, Аргентины, Азербайджана, Бразилии, Кыргызстана, Сирии, Вьетнама», – прокомментировали в Коммуникационном агентстве АГТ, которое выступает глобальным оператором программы «Футбол для дружбы».

Один из сирийских спортсменов надеется, что поездка в Милан принесёт много положительных эмоций.

«Я счастлив, что в этом году у меня и моих друзей появилась возможность присоединиться к проекту «Футбол для дружбы», познакомиться со сверстниками из разных стран и поговорить о действительно важных вещах, – сказал сирийский футболист Махер Шаабо. – Я верю, что мы можем изменить жизнь и сделать её лучше».