Интерес к финальной серии достиг своего предела к решающим матчам – хоккейная битва уже успела побить все рекорды по телевизионным рейтингам, а в ночь на вторник болельщики даже готовы были ночевать на улице, чтобы получить заветные билеты на седьмой матч. Кассы Ледового дворца ЦСКА в Москве открылись в день игры в 10 утра, и уже к этому времени в очереди стояли сотни человек. Для борьбы со спекулянтами армейский клуб установил определённые правила – продавать билеты по паспорту и не больше двух в руки. Естественно, что трибуны арены были забиты до отказа.

За исключением первого матча, когда ЦСКА разгромил «Металлург» (5:1), в предыдущих матчах серии всё для армейцев решалось с разницей в одну шайбу (1:2, 3:2 в овертайме, 0:1, 1:2 в овертайме, 3:2 в овертайме). По схожему сценарию развивались события и в заключительном матче, правда, уральцы победили с разницей в две шайбы, но последняя была заброшена уже в пустые ворота. На 13-й минуте счёт открыли гости. После передачи Криса Ли Евгений Тимкин реализовал выход один на один, переиграв Илью Сорокина. При этом у «Магнитки» в первом периоде было только два броска в створ, один из которых достиг цели, тогда как ЦСКА бил в створ 13 раз.

Продолжили подопечные Дмитрия Квартальнова активный прессинг и во втором периоде, который в итоге привёл к голу. За четыре минуты до конца двадцатиминутки армейцы провели быструю контратаку – Василий Кошечкин отбил бросок Джеффа Плэтта, а на добивание успел Максим Мамин. Правда, радоваться болельщикам москвичей довелось недолго, потому что уже через три минуты «Магнитка» вновь вышла вперёд. Крис Ли получил передачу от Яна Коваржа и не раздумывая пробил – 2:1.

В заключительном периоде хоккеисты ЦСКА изо всех сил старались вновь сравнять счёт и хотя бы перевести игру в овертайм, но Василий Кошечкин отражал все броски. За минуту до конца матча армейцы сняли вратаря и кинулись в атаку вшестером, но в итоге пропустили сами – шайбу в пустые ворота забросил Евгений Тимкин – 3:1.

Таким образом, ЦСКА, который впервые играл в финале Кубка Гагарина, не смог прервать тенденцию, по которой команда, победившая в регулярном чемпионате, ещё ни разу не становилась сильнейшей и в плей-офф.