Поражение от самарских “Крыльев Советов” (1:3) стало для действующего чемпиона России по футболу петербургского “Зенита” вторым в первых семи матчах сезона-2015/16. Петербуржцы проиграли вторую домашнюю встечу подряд: в рамках 5-го тура они уступили "Краснодару" (0:2).

Бывший главный тренер молодежной команды “Зенита” Алексей Стрепетов считает, что руководству клуба необходимо разобраться в том, что происходит в команде.

“После матча, в котором ряд футболистов продемонстрировали безразличное отношение к игре, необходимо сделать выводы на высшем уровне руководства клуба, – сказал Стрепетов в интервью Metro. – Должна пройти встреча с руководством клуба как главного тренера, так и игроков”.

Безотвтетственно, по мнению собеседника Metro, вели себя многие футболисты “Зенита”, игравшие против “Крыльев Советов”.

“[Защитник Доменико] Кришито играл явно не на своем уровне. Безразличие к игре демонстрировал [полузащитник Аксель] Витсель. Центральный защитник Эсекиэль Гарай, от которого ждут, что он будет играть все лучше и лучше, просто снижает требования к себе, – продолжает Алексей Стрепетов. – За свое поведение должен отчитаться и тренер (Андре Виллаш-Боаш был удален со скамейки запасных за конфликт с судьей. – Прим. ред)”.

Справка. Доменико Кришито получил рейтинг 5,8 от аналитического портала WhoScored по итогам матча с “Крыльями Советов”. Его средний рейтинг – 6,95. Аксель Витсель за игру с “Крыльями” получил оценку 6,8; его средний балл – 6,9. Эсекиэль Гарай получил 6,3 при среднем балле 7,02.

После матча Виллаш-Боаш заявил, что просил руководство клуба об отставке после окончания прошлого сезона (2014/15), но его уговорили остаться в команде.

“Если тренер делает такие заявления открыто, за этим должны последовать выводы и адекватная реакция. Нужно либо расторгать контракт, либо сам специалист должен пересмотреть свои действия. Пока понятно, что что-то не так внутри команды”, – говорит Алексей Стрепетов.

Собеседник Metro считает, что все секреты “Зенита” его соперники уже раскусили.

“Если “Зенит” играет вальяжно, не придумывает ничего нового, он становится предсказуем, – говорит Алексей Стрепетов. – Если говорить о возможном увольнении Андре Виллаш-Боаша, нужно в первую очередь учитывать, есть ли кандидат на замену португальца. И важно, как это воспримут “его” игроки: Халк, Витсель, Смольников, Гарай. Разумеется, скандирования в адрес тренера, звучавшие с трибун “Петровского” на игре с “Крыльями” – это перебор. Но это говорит о том, что терпение у болельщиков уже лопнуло”.

Следующий официальный матч “Зенит” проведет в гостях с лидером премьер-лиги московским ЦСКА в рамках 8-го тура чемпионата России по футболу. Дата встречи пока не определена.