1-й тур чемпионата России по футболу – 2015/16 стартует в пятницу, 17 июля, матчем «Спартак» (Москва) – «Уфа» и завершится в понедельник, 20-го числа, встречей «Кубани» (Краснодар) – «Урал» (Екатеринбург).

Действующий чемпион премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» открыл сезон в минувшее воскресенье, 12 июля, победой над обладателем кубка страны московским «Локомотивом» в матче за Суперкубок России – 1:1 (по пенальти – 4:2).

Чемпионат начнется для питерцев домашней встречей с московским «Динамо» на стадионе «Петровский».

Столичная команда по итогам прошлого сезона заняла 4-е место. Но из-за нарушений правил финансового Fair Play (англ. – “Честная игра”) Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не допустил команду для участия в международном турнире – Лиге Европы УЕФА.

По окончании сезона-2014/15 «Динамо» рассталось с несколькими лидерами: защитником Владимиром Гранатом (перешел в «Спартак» [Москва]), полузащитником Артуром Юсуповым («Зенит»), нападающим Кевином Кураньи (пока не трудоустроен).

“Проблемы у «Динамо», безусловно, серьезные, но они не влияют на амбиции клуба, – сказал в интервью Metro бывший нападающий «Зенита» Алексей Стрепетов. – Игроки уходят, приходится перестраивать команду, давать места на поле молодежи. Но во все времена приезд «Динамо» ассоциировался с праздником. Эта команда традиционно показывает красивый открытый футбол. И от встечи «Зенита» с «Динамо» стоит ждать зрелищной игры”.

Собеседник Metro подчеркнул, что «Зениту» не стоит заранее приписывать три очка за победу над «Динамо»:

“Мы видели матч за Суперкубок против «Локомотива»: «Зенит» неважно провел первый тайм того матча. А «Динамо» сегодня ничем не уступает «Локомотиву». Московский клуб обязательно даст бой петербуржцам”, – считает Стрепетов.

Главным тренером «Динамо» вместо занимавшего этот пост в прошлом сезоне Станислава Черчесова стал Андрей Кобелев. В бытность игроком он провел несколько лет в «Зените» и даже был капитаном петербургской команды.

“Питерские болельщики любят «Зенит», и любой соперник для них – кровный враг. Но Андрея Кобелева, уверен, трибуны «Петровского» встретят аплодисментами. А я лично желаю ему большой удачи”, – сказал Алексей Стрепетов.

Прямую трансляцию матча «Зенит» - «Динамо» проведет федеральный телеканал НТВ. Она состоится в воскресенье, 19 июля. Начало – в 13:30.