Бывший тренер Ефимовой Ирина Вятчанина сказала Metro, что победить Юле в стометровке брассом помешал разрыв в подготовке, а также выразила мнение, что на 200 м брассом она сможет бороться за высшую награду.

– Не хватило как раз этих мелочей, которые бы дали ей возможность так же прибавить, как американки в конце. Это волнение финала, ощущение, что ты можешь взять золотую медаль, смазали немножко её по технике, – сказала Вятчанина. – Я уверена, что на 200 м она готова хорошо. Это более размеренная, спокойная дистанция, она сможет на ней реализоваться. Всё это давление, которое оказывается на Юлю, её подхлестывало, конечно. Но мы больше всего устаём от эмоций, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные. Безусловно, умение Юли разозлиться и собраться помогло ей. Потому что вторая американка тоже была близка. Весь этот шум было сложно перебарывать. Юля показала себя бойцом, её поздравляет весь Тагангрог. Здесь в бассейне её помнят и любят все тренеры и все тётушки, которые здесь работают.

После серебряного успеха в стометровке брассом Ефимова заявила о намерении победить в финале 200 м брассом, который пройдёт 12 августа:

«Впереди заплыв на дистанции 200 м, на котором также буду бороться за золото». 

Напомним, четырёхкратная чемпионка мира Юлия Ефимова пережила настоящий кошмар прежде, чем в день открытия Олимпиады 2016 года получила право соревноваться на главном старте четырёхлетия. Россиянка приехала в Рио, но и там её не оставили в покое. Трибуны освистывали девушку, а соперницы не скрывали, что не хотят видеть Юлю в олимпийском бассейне. В частности, американка Лилли Кинг сначала передразнила жест Ефимовой, которая после полуфинального заплыва поднимала палец вверх, а затем демонстративно не поздравила Юлю после финала на 100 м брассом. Не сделала этого и бронзовый призёр Кэти Мейли. Правда, позже Кинг всё-таки извинилась.

«Если Ефимова хотела, чтобы ее поздравили, то я извиняюсь перед ней. Она отличная пловчиха, но мне в тот момент больше хотелось поздравить Мэйли», – сказала она на пресс-конференции.
Досталось Ефимовой и от 19-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса:

«Допинг-проба спортсменки оказывалась положительной не один раз, а два… и она выступает на Играх. Это разбивает мне сердце».

Сама Ефимова, которая плакала после заплыва, заявила журналистам, что не обращала внимания на выпады Кинг, но считает, что спортсмены должны быть вне политики:

«Я понимаю тех, кто меня не поздравил, потому что СМИ кишели новостями обо мне, которые не были правдивыми. С другой же стороны я не понимаю зарубежных коллег. Все атлеты должны находиться вне политики, а они просто смотрят ТВ и верят всему написанному. Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать её, используя в спорте».