Игра против Бельгии на чемпионате Европы 2016 года, в котором итальянцы победили со счётом 2:0, стала для 38-летнего Джанлуиджи Буффона 157-й в карьере за сборную. Во Франции Буффон установил очередной рекорд – он стал первым футболистом, который вышел с капитанской повязкой на свой третий подряд чемпионат Европы. Буффон – настоящий лидер сборной, который заряжает партнёров с первых минут появления на поле. Чего только стоит его самозабвенное пение национального гимна, от которого даже равнодушных к Италии болельщиков пробирают мурашки.

В составе “скуадры адзурры” Буффон дебютировал ещё в 1997 году, а спустя три года, в возрасте 20 лет стал основным вратарём сборной Италии. За свою карьеру в национальной команде он становился серебряным призёром чемпионата Европы в 2012 году, бронзовым медалистом Кубка Конфедераций 2013 года, а в 2006-м выигрывал чемпионат мира. Причём на том мундиале итальянский вратарь пропустил всего два гола, да и то, один от своего же защитника Кристиана Дзаккардо, и гол с пенальти от Зинедина Зидана в финале.

Буффон – живая легенда не только сборной Италии, но и “Ювентуса”. Клубную карьеру Джиджи (одно из прозвищ Буффона) начинал в “Парме”, а с 2001 года защищает цвета туринцев. Он остался верен клубу даже тогда, когда тот вылетал в серию B.

В активе Джанлуиджи Буффона множество титулов как командных, так и личных. Не хватает только победы в Лиге чемпионов и на чемпионате Европы. Кто знает, возможно один из пробелов легендарный итальянец сможет восполнить уже в этом году.