Спустя год после перехода Неймара в «Барселону» инвестиционная компания DIS Esporte потребовала от игрока и «Сантоса» дополнительные 16 млн евро.

– Мы требуем еще 16-18 млн евро, – приводит слова исполнительного директора DIS Esporte Роберту Морену сайт Bloomberg . – Мы получили несколько документов, но не все из тех, что запросили.

Год назад компания получила 40% от объявленной официально суммы трансфера Неймара – 17,1 млн евро. Неофициально же переход нападающего сборной Бразилии в «Барселону» оценивается в 60 млн евро.

Именно от этой сумму инвестиционная компания, владевшая 40% прав на футболиста, и требует свою долю. По словам руководства DIS Esporte, «Сантос» и Неймар утаивают истинную сумму перехода, аргументируя это конфиденциальностью заключенных контрактов. Не готовы пролить свет на реальные цифры и представители «Барселоны», так что бразильская компания собирается отстаивать свои интересы в судебной порядке.

DIS Esporte является одним из крупнейших игроков на рынке инвестиций в футболистов. В настоящий момент компания владеет частью коммерческих прав на 80 игроков.