Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко проведет свой первый бой после возвращения на профессиональный ринг проведет 31 декабря 2015 года в Японии. Соответствующее заявление сделал сам Емельяненко в своем Instagram.

Пресс-секретарь Емельяненко Юлия Куклина отметила, что подписывать контракт с UFC (крупнейшая компания, организующая мероприятия по смешанным единоборствам) Федор не будет. Сотрудничать он намерен с Нобуюки Сакакибарой – бывшим владельцем японской организации PRIDE (существовала в 1997–2007 годах), который занимается созданием нового промоушена.

Работу над новым проектом Сакакибара ведет в сотрудничестве с Bellator MMA – компанией, которая организует мероприятия по смешанным единоборствам. Участие в предновогоднем шоу приму бойцы, имеющие контракты с Bellator. А трансляцию организует Spike – кабельный канал, транслирующий все мероприятия Bellator.

“Федор Емельяненко подписал контракт на один бой не с Bellator, а с новым японским промоушеном, который и создает Сакакибара”, – уточнила в разговоре с Metro пресс-секретарь Емельяненко Юлия Куклина.

И Bellator и Spike принадлежат концерну Viacom (до 2011 года он назывался MTV Networks), одному из мировых лидеров по производству медиа-контента.

Федор Емельяненко, которому 28 сентября 2015 года исполнится 39 лет, выступал в турнирах, организованных PRIDE, с 2002 по 2006 годы. Здесь он не проиграл ни одного боя и является последним чемпионом мира в тяжелом весе по данной версии.

Профессиональную карьеру бойца смешанного стиля Емельяненко начал в мае 2000 года. Он принял участие в 39 поединках, выиграв 34. Об уходе из смешанных единоборств Федор объявил в июне 2012-го.

Летом 2015 года стало известно, что Емельяненко, получивший прозвище "Последний Император" принял решение вернуться на ринг. Тогда было объявлено, что следующий бой он проведет примерно через полгода.