Глава ФИФА Йозеф Блаттер обрушился с неожиданной критикой на бывших президентов Франции и Германии – Николя Саркози и Кристиана Вульфа. По его словам, именно им мы обязаны чемпионатом мира в Катаре.

– Перед выбором хозяев чемпионатов мира в лице Катара и России имело место вмешательство политиков, – сказал Блаттер изданию Welt am Sonntag. – Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на голосование представителей своих стран (главу УЕФА Мишеля Платини и бывшего игрока сборной Германии Франца Беккенбауэра – Прим. ред.). Вот поэтому мы и имеем чемпионат мира, который пройдёт в Катаре.

По словам Блаттера, Федерация футбола Германии была обязана голосовать за Катар из-за экономических причин.

– Deutsch Bahn, Hochtief и многие другие немецкие компании вели проекты в Катаре ещё до выборов 2012 года, – заявил Блаттер.

Подобные обвинения, особенно в адрес Франции, не новы. О встречах между Платини и представителями Катара в президентском дворце в Париже говорили очень часто, но из уст высокопоставленного чиновника ФИФА это прозвучало впервые.

По словам Блаттера, люди, которые повлияли на принятие этого решения, также должны нести ответственность.

Многие считают, что это очередная подготовка к тому, чтобы Блаттер остался на своём посту.

– Все последние события в ФИФА, в том числе звёздные кандидаты на место президента, говорят о том, что Зепп Блаттер может вновь вернуться на свой пост, – сказал Metro профессор Университета Ковентри Саймон Чедвик.

Блаттер, к слову, и сам это не отрицает, заявляя, что борется во благо своего детища – ФИФА.

– Я здесь для того, чтобы вести борьбу, – сказал Блаттер. – Не за себя, а за ФИФА. Все боятся, к примеру, смерти, но я – нет. Боюсь, что они хотят уничтожить ФИФА, то, над чем я столько трудился.