В Шанхае официально стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, а первые соревнования состоятся в среду.

В женском одиночном катании за победу на мировом первенстве будут бороться победительница и призёры чемпионата Европы Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая. Елизавета Туктамышева считается одной из главной претенденток на победу, к тому же в программу ученицы Алексея Мишина на чемпионат мира включён сложнейший прыжок – тройной аксель.

– Настрой рабочий, будем сражаться. Сегодня провели первую внеледовую тренировку, а завтра две ледовые – на основной арене и арене для тренировок, – рассказал Metro накануне Алексей Мишин. – Будем репетировать тройной аксель. Ничего не обещаем, но Елизавета будет стараться его сделать. Давайте без шумихи вокруг этого вопроса и спасибо всем большое за поддержку.

Шансы на медали россияне имеют и в парном катании, где нашу сборную представят победители чемпионата Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

В танцах на льду в заявку сборной России попали Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Александра Степанова/Иван Букин и Ксения Монько/Кирилл Халявин. Единственный вид программы, в котором наша команда не имеет максимального представительства, – мужское одиночное катание. В Шанхае выступят Максим Ковтун и Сергей Воронов.