Кто виноват в провале?
Мы пока винить никого не будем, но то, что чемпионат вышел провальным, и объяснять не надо. Была совместная ошибка тренеров и биатлонистов, которым нужно не только выполнять задания тренеров, но и самим быть мыслящими спортсменами, оценивать своё состояние и говорить, когда они перебрали и нуждаются в восстановлении. Грубейшей ошибкой была поездка на этапы в Канаду и Америку.

И другие ездили, но тому же Фуркаду это не помешало.
Знаете, мы с вами никак не будем писать стихи, как Пушкин. Фуркад – это явление, талантище. Потом, он родился и вырос на высоте, живёт там поближе. Трудно сказать, что он делал, но наши приехали и сразу на второй день вышли на тренировку, ещё больше загрузив себя, вместо того, чтобы успеть восстановиться.

Как исправить ситуацию?
По радио слышал передачу, что в России более 70% людей работают без специального образования в своих отраслях. И спорт не исключение. У нас есть история, опыт. Я два раза выступал в Америке, и мы почему-то приезжали оттуда все в медалях. Если не будут прислушиваться к профессионалам, то будем влачить жалкое существование и дальше. Наша главная отличительная черта – русскому топить русского. У нас минимальное представительство в международной федерации, и мы сами в этом виноваты. И допинговые скандалы происходят от безграмотности и бездействия.

В составе сборной должны быть какие-то изменения?
Надо было имеющихся спортсменов грамотно подвести к чемпионату мира. Я уговаривал не ехать в Америку и Канаду, а предлагал основной состав вывезти на чемпионат Европы, сделать отдельные старты для каждого в щадящем режиме. Потом поехать в Норвегию, два-три дня спокойно восстановиться, лёгонькие тренировочки и войти в чемпионат.

Включение Слепцовой на этап в Ханты-Мансийске оправданно? Есть ли у неё шанс вернуться?
Я к Свете хорошо отношусь как к спортсменке, она много сделала, но сейчас не тянет. У нас какая задача? Ещё раз проверить, сможет ли Слепцова? Или мы должны думать об Олимпиаде 2018 года? Может, вместо неё надо молодёжь попробовать, пусть ошибаются. На немок посмотрите, наша Кайшева их всех обыгрывала, теперь немки – чемпионки мира, а где наши? Их в юношах уже измочалили, где наши выступают больше всех, поэтому оттуда у нас выхода и нет. А немцы никогда на юношеских чемпионатах не выступают. Они спортсменов выхаживают, дают им выступать на выборочных дистанциях, растят, и в 21–22 года это уже состоявшиеся спортсмены.