Бывший биатлонист сборной России Владимир Драчёв в разговоре с корреспондентом Metro заявил, что россияне избежали провала на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене.

– К четвёртым местам лидера сборной России Антона Шипулина нужно относиться спокойно. На каждой гонке ему чуть-чуть не хватало. В моей карьере тоже было много поражений из-за одной незакрытой мишени. Надо забыть эти гони и идти к будущим победам. Я думаю, что от провала на чемпионате мира нашу сборную спасла победа во вчерашней мужской эстафете. Эстафета – это венец всего турнира, по этой гонке всегда оценивались результаты на чемпионатах мира. У меня от турнира остались хорошие впечатления. К Олимпийским играм наших спортсменов надо подвести в наилучшей форме.

Кроме того, Владимир Драчёв прокомментировал казус на церемонии награждения мужской эстафетной четвёрки, когда организаторы перепутали национальный гимн России и по ошибке включили "Патриотическую песню" Михаила Глинки.

– Россияне привыкли к тому, что наш гимн всё время путают или неправильно исполняют. Возможно, европейцы просто не хотят слышать наш гимн, поэтому постоянно пихают палки в колёса. Я к этому отношусь спокойно. Мы, россияне, должны махнуть на это рукой и пойти дальше. Наши ребята – молодцы. Они собрались и спели гимн. Кроме того, комментатор Дмитрий Губерниев вовремя поддержал команду. Я считаю, что мы смотрелись выигрышнее на этом фоне, сумели повернуть неудачу в свою пользу. Даже если нам чинят преграды, мы всегда преодолеваем трудности вместе и не унываем в беде.