Нападающий сборной Венесуэлы по футболу Саломон Рондон, с января 2014-го по август 2015-го проведший в петербургском “Зените”, станет игроком клуба “Вест Бромвич Альбион” (ВБА). По сообщениям Eatsleepsport.com, Рондон уже прошел медицинское обследование и ждет разрешения на работу в Англии, чтобы подписать контракт и начать тренироваться в составе новой команды.

“Зенит” согласился продать Рондона в связи с новыми правилами, регламентирующими количество иностранных футболистов в клубах премьер-лиги, заявил главный тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш. По ним, на поле в составе одной команды одновременно не может находиться более 6 игроков, которые не могут быть вызваны в сборную России. Эти правила привели к тому, что Рондон потерял место в составе “Зенита”: в 4 матчах чемпионата-2015/16 он вышел на поле лишь однажды.

“Удивительно, что второй бомбардир чемпионата России больше не нужен чемпионату России”, – сказал португальский специалист на пресс-брифинге перед матчем премьер-лиги “Уфа” – “Зенит” (0:1).

В сезоне-2014/15 Рондон забил 20 мячей в 44 матчах за “Зенит”. Всего венесуэлец с января 2014 года принял участие 57 матчах и забил 28 мячей.

“Зенит” приобрел права на футболиста у казанского “Рубина”, по данным Transfermarkt, за 18 млн евро. В материале о зарплатах игроков российской премьер-лиги на Sports.ru отмечалось, что гарантированный годовой доход Рондона составляет 3,3 млн евро в год.

18 млн евро в январе-феврале 2014 года, когда заключалась сделка о переходе нападающего из “Рубина” в “Зенит” соответстовали 870 млн рублей.

Справка. Заработная плата футболистов в контракте может указываться в любой валюте, но выплачивается она только в рублях – по курсу, актуальному на день выплаты, либо на последний день оплачиваемого месяца. Существует также вариант, при котором курс евро фиксируется на дату подписания контракта, но в этом случае условия ничем не отличаются от условий договора, заключенного в рублях (такая система работает, например, в футбольном клубе “Ростов”).

Рондон за проведенное в “Зените” время, если опираться на данные Sports.ru, заработал около 4,7 млн евро (по 275 тыс. в месяц). В рублях (если складывать суммы, эквивалентные 275 тыс. евро за каждый отдельный месяц) его суммарная зарплата составила 268 млн. Еще за услуги Рондона “Зенит” должен был заплатить около 130 млн рублей налогов. Итого нападающий обошелся клубу в сумму почти 1,3 млрд рублей.

“Вест Бромвич Альбион”, по данным SkySports, заплатит за Рондона 15 млн фунтов стерлингов. Венесуэлец, таким образом станет самым дорогим приобретением в истории клуба.

15 млн фунтов, по курсу ЦБРФ на 11 августа 2015 года, соответствует 1,496 млрд рублей. Если сделка состоится на обозначенных условиях, “Зенит” окажется в плюсе на купле-продаже Саломона Рондона на 200 млн рублей.

Сам Саломон Рондон, по данным Eatsleepsport.com, будет зарабатывать в ВБА 50 тыс. фунтов в неделю, что соответсвует 214 тыс. фунтов, или 301 тыс. евро в месяц.

Саломон Рондон родился в Каракасе (Венесуэла) 16 сентября 1989 года. В 18-летнем возрасте он переехал в Испанию, где играл за клубы “Лас-Пальмас” и “Малага”. В 2012-м его купил казанский “Рубин” (по данным Transfermarkt.de, – за 9 млн евро). С 2014 года Рондон является игроком “Зенита”.

“Вест Бромвич Альбион” в высшем дивизионе английского футбола сезона-2014/15 занял 13-е место. Летом 2015-го клуб купил троих футболистов за которых суммарно заплатил 12,5 млн фунтов стерлингов.