Руководители обоих профсоюзов футболистов предлагают клубам совместно разработать комплекс мер по снижению финансовых рисков.

­– Учитывая, что коллективного соглашения между работниками и работодателями в российском футболе нет, мы рассматриваем данный Меморандум как приглашение к диалогу по поводу создания новой экономической модели отечественного футбола и хотим вам предложить совместно разработать комплекс мер по снижению текущих финансовых рисков и предотвращению их в дальнейшем, – говорится в обращении Общероссийского профсоюза футболистов и Межрегионального профсоюза футболистов и тренеров.

При этом оба профсоюза напомнили, что на протяжении нескольких лет выступали с инициативами по оздоровлению российского футбола.

Ранее Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и сама лига подписали меморандум о мерах по поддержке профессионального футбола в условиях финансового кризиса.

Ниже приводится текст самого меморандума, подписанного всеми клубами РФПЛ, а также руководством лигой:

­Принимая во внимание сложившуюся в стране финансовую ситуацию, которая выражается, в частности, в резких колебаниях курса рубля по отношению к доллару и евро;

Отмечая тот факт, что в бюджетах клубов заработная плата футболистов, которая в подавляющем большинстве случаев номинирована в долларах США или евро, составляет основу расходов части (в среднем более 70 процентов), а доходная часть бюджетов в основном номинирована в рублях;

Учитывая, что в сложившейся финансовой ситуации, сравнимой с форс-мажорной, клубы поставлены в крайне затруднительное положение, налицо факт существенного изменения обстоятельств, из которых они исходили при формировании своих бюджетов, осознавая, что в случае неприятия срочных адекватных ситуации мер под вопросом может оказаться существование отдельных клубов и целостность соревнований; 

1. Стороны договорились обратиться к футболистам РФПЛ, их агентам и иным представителям с предложением установить единые корпоративные курсы валют для расчетов по заработной плате, номинированной в долларах и евро, в следующих размерах:

2. Стороны согласовали, что в ходе переговоров с футболистами и оформления достигнутых договоренностей будут исходить строго из значений, согласованных в Пункте 1 Меморандума.

3. Стороны установили, что меморандум действует до даты окончания спортивного сезона (30 июня 2015 года), при этом его действие прекращается досрочно в том случае, когда установленные ЦБ РФ курсы валют станет менее или равны следующим значениям: 1 доллар – 35 рублей, 1 евро – 45 рублей.

4. В настоящий Меморандум могут по взаимному письменному согласию Сторон вноситься правки. 

5. Настоящий меморандум подписан в 17 подлинных экземплярах, по одному на каждого Клуба и Лиги.