За 15 туров российского первенства подопечные Леонида Слуцкого порадовали своих болельщиков впечатляющей статистикой, набрав 36 очков. Только в заключительном матче первого круга ЦСКА потерпел поражение от «Краснодара» (1:2), а до этого армейцы на внутренней арене не проигрывали ни разу с начала сезона. 

Ближайшим преследователем «красно-синих» неожиданно стал «Ростов», имеющий в активе 30 очков. Первый круг оказался самым успешным как для самого клуба, так и для его наставника Курбана Бердыева. 

«Локомотив» также имеет в активе 30 очков и одинаковое количество побед, ничьих и поражений, но уступает ростовчанам, поскольку «железнодорожники» проиграли в очной встрече. 

Действующий чемпион России «Зенит» пока идёт без осечек в Лиге чемпионов, выиграв четыре матча, но неудачно выступает в домашнем чемпионате и находится за пределами попадания в Лигу чемпионов следующего сезона. Команда с берегов Невы с 26 зачётными баллами располагается на четвёртом месте турнирной таблицы.

Не может быть доволен положением московский «Спартак», имеющий в активе 23 зачётных балла и занимающий шестое место. «Красно-белые» стартовали даже хуже, чем при предыдущем наставнике Мурате Якине, которого сменил Дмитрий Аленичев.

Неудачно складываются дела и у «Динамо». Андрей Кобелев отмечал, что перед его командой стоит задача попасть в тройку, но пока «Динамо» с 18 очками идёт только на девятом месте.