27-летняя спортсменка из Свердловской области Анна Миленина выиграла паралимпийское золото Сочи-2014 в лыжном спринте в категории стоя. Второй финишировала украинка Юлия Батенкова, которую Миленина опередила на 4,5 секунды. Бронза досталась еще одной россиянке Алене Кауфман.

Золото стало для Анны третьей медалью, завоеванной в Сочи. 8 марта она стала второй в биатлонной гонке она 6 км, а 10-го числа взяла бронзу на 15-километровой «классике».

– Мы были на предыдущих Аниных гонках, болели за нее на трибуне, – рассказала Metro мама Милениной Наталья Леонидована Бурмистрова (Под этой фамилией Аня выступала до замужества). – Но сегодня плохая погода, а мы приехали в Сочи почти всей семьей – с сыном Ани, нашим внуком. Решили остаться в гостинице, а на трибуне дочь поддерживал отец. И так получилось, что именно сегодня она выиграла золото! Наверное, так и будем теперь болеть за нее – по телевизору. Может быть, она волнуется меньше, когда мы не на трибуне.

Родные Милениной не суеверные и в приметы не верят. Но именно ночью перед золотым спринтом спортсменка приснилась членам своей семьи.

– Всем она сегодня приснилась, даже старшая дочь, сестра Ани, позвонила сегодня утром, говорит: «Как будто бы вместе с ней всю дистанцию прошла», – смеется Наталья Леонидовна. – Может быть, потому она и выиграла, что мы все помогали ей бежать.

Теперь в активе спортсменки 11 наград зимних Паралимпийских Игр. Из Турина в 2006-м Аня привезла золото и три серебра, из Ванкувера четыре года назад – два золота, серебро и бронзу.

– В Турин Аня ехала совсем молодой, а в Сочи – с грузом своих прежних побед. Ей звонили, спрашивали, почему все никак золото не выиграет, а она переживала очень сильно по этому поводу, – говорит мама Анны. – С одной стороны, дома бежать легче, когда тебя поддерживают зрители. С другой, это очень серьезная ответственность.

Все награды Анны Милениной раньше хранились у родителей. Теперь спортсменка вместе с супругом построили по соседству свой дом и держат медали у себя.

– На Игры мы приехали впервые – благодаря программе P&G «Спасибо, мама!» Впечатления потрясающие, город очень красивый. Я была в Сочи полгода назад, он сильно преобразился, все просто шикарно! – резюмирует Наталья Леонидовна.