Спортсменов часто запоминают благодаря их победам, медалям, выдающимся достижениями. Однако есть целый ряд тех, кто останется в веках благодаря чему-то одному, зачастую не самому спортивному достижению.

Карлос Вальдеррама

Легендарный колумбиец, выводивший свою сборную на три чемпионата мира подряд, останется в памяти не благодаря этому. Нападающий остается одним из самых узнаваемых футболистов в истории. И все благодаря своей прическе.

Рене Игита

Еще один игрок сборной Колумбии – Рене Игита – стал знаменит своими эксцентричными поступками. Легендарным же стал его «удар скорпиона», который он продемонстрировал во время матча со сборной Англией в 1995 году.

Али Диа

В 1996 году главному тренеру английского «Саутгемптона» Грэму Сунессу позвонил человек, представившийся Джорджем Веа. Он порекомендовал ему обратить внимание на его племянника Али Диа. Сунесс заключил с игроком контракт. Потом, правда, оказалось, что звонил ему не Веа, что Диа никогда не играл за сборную Сенегала и что тот вообще не профессиональный футболист. Один матч за «Саутгемптон», правда, он все-таки сыграл.

Жан-Марк Босман

Вряд ли многие видели, как играл Жан-Марк Босман, но это имя встречалось всем любителям футбола без исключения. Именно бельгиец решился в 1990 году бороться за свои права при переходе из одного клуба в другой. Суд он выиграл, и с тех пор все игроки, чьи контракты заканчиваются, могут перейти в другой абсолютно бесплатно.

Марк-Вивьен Фоэ

Игрок сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ выступал за ряд больших клубов – за «Лион», «Манчестер Сити», «Ланс», однако вряд ли многие его смогли запомнить. А вот его внезапная смерть на футбольном поле во время матча Кубка Конфедераций шума наделала.