В Уфе прощаются с известным паралимпийцем Рустамом Гарифуллиным: в 2006-м году на Олимпиаде в Турине (Италия) он принёс сборной России две медали в биатлоне. Гарифуллин праздновал победу в гонке на 12,5 километров и в гонке на 7,5 километров.

Гарифуллин погиб в автокатастрофе. По предварительной информации, вместе с ним разбились его мама и тётя. Как сообщали башкирские СМИ со ссылкой на друзей погибшего, Гарифуллин в последние годы жизни подрабатывал в такси в Нефтекамске. Собственное жильё, несмотря на победы, он так и не приобрёл.

В пресс-службе паралимпийского комитета России Metro заявили, что ничего не знают о ситуации с Гарифуллиным. В Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов рассказали, что Гарифуллин за помощью никогда не обращался. В обществе подчеркнули, что подработка после завершения спортивной карьеры - "вполне нормальное занятие".

Любопытно, что "олимпийские заработки" здоровых людей и людей с ограниченными возможностями совпадают. Например, если судить по играм в Сочи-2014, то за золото государство давало 4 миллиона рублей, за серебро - 2,5 миллиона рублей, за бронзу - по 1,7 миллиона рублей.

По словам тренера паралимпийской сборной России по биатлону и лыжным гонкам Ирины Громовой, забытым Гарифуллин не был.

- Сейчас у нас как бывшие, так и действующие чемпионы паралимпийских игр получают до конца жизни президентскую стипендию в размере 32 тысяч рублей. Что касается Олимпиады в Турине, то после неё Гарифуллин получил все премиальные. Точно не могу сказать, но общая сумма (только от государства) была где-то около 120 тысяч евро. Знаю, что паралимпийцам давали машины, правда, деньгами. Насчёт квартир - в каждом регионе свои правила. Где есть возможность - там и дают.

По словам Громовой, основная сложность в том, что после ухода из большого спорта у паралимпийцев меньше возможностей заработать деньги. Поэтому, вполне возможно, что Гарифуллин подрабатывал в такси.

Отметим, что Гарифуллин - трёхкратный победитель этапов Кубка Европы, бронзовый призер чемпионата Европы по летнему биатлону. За выдающиеся заслуги в 2006 году спортсмен был награжден орденом Салавата Юлаева, а в 2008 году - орденом Дружбы.