Слабая работа арбитра в матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Челси» и «ПСЖ» привела к очередному витку разговоров о необходимости судейской реформы.

На 31-й минуте матча Бьорн Кёйперс совершил ошибку, которая оказала решающее влияние на ход матча. Голландец не разобрался в эпизоде и, поддавшись давлению со стороны окруживших его англичан, удалил Златана Ибрагимовича. При просмотре видеоповтора было очевидно, что нарушение правил со стороны шведа «тянуло» максимум на предупреждение.

Чуть позже Кёйперс не назначил пенальти в ворота «ПСЖ».

«Судья может быть бесполезным, – написал в «Твиттере» бывший игрок сборной Англии Гари Линекер. – Это был чистый пенальти. Технология отменила бы оба ошибочных решения».

За введение повторов выступают в последнее время всё больше людей. В том числе Федерация футбола Нидерландов, представителем которой является и Кёйперс.

– Сейчас у любого болельщика есть смартфон, по которому он может посмотреть повтор момента, это приводит к тому, что на 1 млрд «зрячих» болельщиков приходится один слепец в центре поля, – сказал Metro бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань. – Нам нужно помочь судьям.

Три кандидата на пост президента ФИФА – Луиш Фигу, Али бин Аль-Хусейн и Майкл ван Прааг – выдвигают разные предложения по реформированию судейского корпуса, но все сходятся в необходимости видеоповторов.

Что касается прошедшего матча, то «ПСЖ» устоял, сыграв вничью 2:2, и благодаря двум забитым в Лондоне мячам вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.