Сбор подписей под петицией с просьбой отставки Владислава Третьяка с поста Президента Федерации хоккея начался на специализированном онлайн-портале. Здесь недовольные работой главного хоккейного чиновника страны могут как подписать документ, так и оставить свои комментарии с описанием претензий к Третьяку.

Петиция адресована Министру спорта России Виталию Мутко. На момент подготовки материала, ее подписали более 2700 человек. При этом, чтобы дать делу ход, организаторам необходимо собрать 100 тыс. подписей.

«Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в Интернете», – цитирует сайт заявление, сделанное Владимиром Путиным 6 февраля 2012 года.

Претензии, которые подписанты высказывают в комментариях, касаются в основном профессиональной деятельности Третьяка.

«Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство за будущее российского хоккей, проигрыш на домашней олимпиаде, коррупция в детско-юношеском хоккее», – пишет Дмитрий Душко из Ростова-на-Дону.

«Он убивает российский хоккей», – считает омич Артем Лузгин.

«Вратарь хороший был. Функционер никакой», – высказывается еще один респондент из Омска Юрий Величко.

«Третьяк не занимается своими основными обязанностями: развитием детско-юношеского хоккея, массового хоккея, открытием школ и катков. Всю его деятельность составляют популисткие, вредительские лозунги и лоббирование ограничений, которые вредят развитию профессионального хоккея в стране», – уверен респондент с инициалами К. Д.

Есть и более конкретные мотивировки.

«За позор хоккейной сборной на ОИ-2014», – уточняет сибиряк Алексей Нагибатор.

«Развал детского хоккея», – считает Слава Ступников из Москвы.

«Пусть такие, как Третьяк вспомнят свою молодость, что играли по таланту, а не как сейчас: платишь – играешь, не платишь – не играешь. Сплошная коррупция в детском и юношеском хоккее Москвы, тренерами рулят родители. Федерация об этом знает, но ничего не делает. Есть даже такса в деньгах – играть за сборную Москвы. Позор», – эмоционально высказывается другой москвич Сергей Петров.

Владислав Третьяк считается лучшим вратарем в истории. Международная федерация хоккея признала его лучшим игроком XX века.

Он трижды выигрывал Олимпийское золото вместе со сборной СССР (1972, 1976, 1984) и 13 раз – чемпионат СССР в составе московского ЦСКА.

Федерацию хоккея России Третьяк возглавляет ровно восемь лет, с 25 апреля 2006 года. Отметим также, что сегодня, 25 апреля 2014 года, Владиславу Александровичу исполняется 62 года.