По словам президента «Локомотива» Ольги Смородской, теперь наказание матчами без зрителей за правонарушения болельщиков не будет распространяться на женщин и детей.

"В случае дисквалификации трибун женщинам и детям будет разрешено ходить на игры. Это очень важное решение", – цитирует её ТАСС.

По словам юриста РФС Дениса Рогачева, нововведение будет действовать не на все игры и Контрольно-дисциплинарный комитет будет принимать решение по каждому случаю отдельно. Metro попросило Рогачева рассказать подробнее об этой мере, однако он от комментариев воздержался.

Футбольные болельщицы считают, что матчи без зрителей теряют смысл.

– То, что РФС принял решение допускать на матчи без зрителей женщин с детьми -– неплохое в целом решение, но малопродуктивное, – сказала Metro 37-летняя болельщица ЦСКА и работник государственного внебюджетного фонда Екатерина. – Не думаю, что команды заметят разницу между пустыми трибунами и заполненными женщинами и детьми. Да и заполнятся ли те трибуны?

Я хожу на стадион смотреть футбол. Но нельзя не признать, что особую энергетику стадиона создают именно мужчины.

По мнению 29-летней болельщицы «Спартака» и юриста Ольги, РФС поступил по-джентльменски, но смотреть футбол с друзьями интереснее.

– Я не считаю практику проведения матча без зрителей положительной, футбол, безусловно, от этого страдает, – сказала она Metro. – Сам турнир такого статуса без зрителей теряет смысл и суть.

Какой позиции в связи с решением РФС придерживается глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин читайте в материале ЗДЕСЬ