Международная федерация футбольных ассоциаций запустила голосование болельщиков за слоганы сборных, которые примут участие в мундиале-2014.

– С 16 октября 2013 по 27 февраля 2014 любой желающий мог предложить слоган для любой из 32 сборных, – рассказали в пресс-службе ФИФА. – Теперь они обработаны и на всеобщее голосование вынесены по три варианта для каждой сборной.

Голосование свободное – кто угодно может зайти на официальный сайт ФИФА и выбрать понравившийся слоган для любой сборной. На автобусе сборной России будет написано «Ни шагу назад», «Мы первые!» или «Нас не догонят!!!».

Отметим, что на чемпионате Европы – 2012 на российском автобусе было написано «Играй с душой! Борись до конца!»

На автобусе каждой, государственным языком которой не является английский, надпись будет продублирована на родном для футболистов языке.

Практически все вынесенные на голосование слоганы – предельно серьезные. Иногда, впрочем, встречаются попытки пошутить. Например, «Ну и поездочка» (Австралия), «Только не у нас дома!!!» (Бразилия), «Настоящие мужики носят оранжевое» (Голландия) или «Это Греция!» (Греция).

Статус Швейцарии, как нации часовщиков, весело обыгрывается словами: «Мы – швейцарцы. Это наше время. 20:14, если быть точным».

Голосование продлится до 7 мая. А слоганы-победители будут нанесены на стекла автобусов, на которых сборные будут перемещаться во время чемпионата мира в Бразилии.

Мундиаль 2014 года пройдет в Бразилии 12 июня – 13 июля. На групповом этапе в квартете H российская команда встретится с Южной Кореей (17 июня), Бельгией (22 июня) и Алжиром (26 июня).

Если команде Фабио Капелло удастся занять первое или второе место в группе, она выйдет в 1/8 финала, в рамках которого 30 июня или 1 июля соперником нашей сборной станет одна из команд группы G: Германия, Португалия, Гана или США.