Нападающие Евгений Малкин («Питтсбург»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис») и Николай Кулёмин («Айлендерс») пройдут медицинский осмотр, после чего будет принято решение о включении их в сборную для участия в чемпионате мира.

– Как только они приедут, мы проведём медицинский осмотр, и по его итогам, надеюсь, эти хоккеисты усилят нашу сборную на чемпионате мира, – сказал «Чемпионат.com» куратор сборной России Аркадий Ротенберг.

Вопрос, правда, вызывает не только физическое состояние хоккеистов, но и функциональное. Малкин, к примеру, в серии плей-офф, которая для его команды завершилась очень быстро, не набрал ни одного очка в пяти матчах. Кулёмин отметился двумя в семи, и лишь у Тарасенко в графе «набранные очки» вполне достойные семь в шести матчах (шесть голов и одна передача).

Эксперт Metro Алексей Дементьев, правда, отмечает и другую особенность вызова в сборную НХЛовцев.

– Игроки, занимающие лидирующие позиции в командах НХЛ, провели за полгода по 82 матча регулярного чемпионата, – говорит хоккейный агент Алексей Дементьев. – То есть матчи были практически каждый второй день, причём на износ. Мы много раз видели, что в моральном и физическом плане таким хоккеистам сложно влиться в чемпионат мира и показать достойную игру. Да, это серьёзные игроки, но насколько они морально и физически готовы помочь команде – другой вопрос.

Чемпионат мира пройдёт с 1 по 17 мая. В группу к россиянам попали Финляндия, США, Словакия, Норвегия, Белоруссия, Словения и Дания.