Немецкий телеканал ARD показал очередной документальный фильм. На этот раз он касается коррупции в ФИФА и чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре.

Авторы фильма «Проданный футбол – Йозеф Блаттер и власть ФИФА» рассказали о системе, выстроенной в организации нынешним президентом Йозефом Блаттером, который может остаться её главой на пятый подряд срок.

– Этот фильм собирает воедино различные истории, связанные с ФИФА, – сказал Metro специалист по коррупции в ФИФА Йенс Вайнрайх. – Полезно, когда суммируются данные по всей коррупционной системе. Части о ЧМ-2018 и ЧМ-2022, конечно, самые познавательные.

Помимо историй о взятках от катарских шейхов журналисты обращают внимание на то, что Блаттер ещё ни разу не высказал своё мнение о войне на Украине и нарушениях прав человека в России.

Также напоминается, что собственное расследование ФИФА зашло в тупик, когда выяснилось, что все компьютеры, на которых готовилась заявка «России-2018», были уничтожены.

– Россияне пошли путем умного лоббирования и убеждения голосовать за их заявку, – сказал Вайнрайх. – Это сильно отличается от старой доброй коррупции.

Ранее на канале ARD был показан фильм о систематическом применении допинга в российской лёгкой атлетике. После него Междунароная федерация легкой атлетики и Всемирное антидопинговое агентство начали собственные расследования этого вопроса, а президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев подал в отставку.