Двукратный победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов туринский «Ювентус» откроет летом 2014 года в Петербурге свою школу. Специалисты итальянского клуба проведут две сессии для юных футболистов: 2–8 июня – для детей 2003–2005 годов рождения и 30 июня – 6 июля – для детей 2000–2002 годов рождения.

Для программы Juventus Soccer Schools это первый опыт работы на территории России. Международные обучающие программы клуба были запущены в 2004 году, с тех пор они работали в разных странах мира.

– В России проект должен стать федеральным, а летние лагеря в Петербурге – только первый шаг для футбольных школ «Ювентуса». Уже есть заявки на проведение подобных лагерей в Москве и Сочи, – объяснил Metro Георгий Кужим, технический директор компании «Ю-Футбол», представляющей интересы «Ювентуса» на территории России. – Пока это разовый проект, но, судя по ажиотажу и количеству заявок, по крайней мере в Питере лагеря будут организовываться постоянно.

Стоимость обучения в лагере составит 15 тыс. рублей за сессию, которая длится семь дней, без учёта проживания. Несколько бесплатных мест в каждом лагере выделено для воспитанников детских домов – подопечных благотворительного фонда.

– В каждом лагере под руководством троих тренеров из Академии «Ювентуса» будут обучаться по 72 человека. Сейчас мы ищем для них ассистентов-переводчиков, – продолжает Кужим. – Для туринского клуба этот проект рассчитан не только на поиск талантливых игроков, хотя это, безусловно, тоже важно, но и на популяризацию «Ювентуса», его игровой философии.

Официальная презентация российского отделения Juventus Soccer Schools прошла в Турине 26 марта. Сегодня же состоится его представление в Петербурге, для участия в котором к нам приехал ветеран «Юве» – руководитель Juventus Soccer Schools Джанлука Пессотто.

– Сегодня в России у ребёнка, который хочет заниматься футболом с перспективой вырасти в профессионального игрока, четыре варианта действий. Можно пойти в государственную спортшколу; можно заниматься в академии при профессиональном клубе; можно самоорганизоваться, нанять тренера и участвовать в официальных турнирах по мини-футболу или уехать за границу и учиться в академии европейского клуба, – отмечает Егор Шадурский, генеральный директор PR-агентства Shadursky Promotion, которое занимается продвижением Juventus Soccer Schools в России. – «Ювентус» же предлагает качественно новый вариант: пройти курс обучения у тренеров, работающих по системе, на которой выросло не одно поколение звёзд мирового футбола. И при этом не уезжать в другую страну.

«Ювентус» 29 раз выигрывал чемпионат Италии и девять раз становился обладателем национального кубка. В нынешнем сезоне туринцы после 33 туров занимают первое место в Серии А, на восемь пунктов опережая ближайшего преследователя.