Скелетонист Павел Куликов написал открытое письмо министру спорта России Виталию Мутко. Его содержание касается скандала, не утихающего вокруг препарата мельдония, который с 1 января 2016 года был внесен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов.

По словам Павла Куликова, он не принимал милдронат (мельдоний) с августа 2015 года. Скелетонист уточнил, что проба А была взята у него 10 марта текущего года в Санкт-Петербурге. По его словам, «научно доказано, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения».

«Мне предлагают в короткий срок подать запрос о проведении процедуры вскрытия пробы Б, без получения результатов пробы А. В случае моего отказа от вскрытия пробы Б я буду считаться признавшим свою вину в применении запрещенного препарата. Прошу вас оказать содействие в этом вопросе», – написал Павел Куликов в открытом письме Виталию Мутко.

Со своей стороны министр спорта сообщил, что "не бросит" перспективного спортсмена в сложной ситуации.

«Я всегда реагирую на обращения спортсменов и всегда стараюсь им оказывать поддержку на протяжении всей работы в спорте. Естественно, я ознакомился с открытым письмом скелетониста Куликова. В ближайшее время мы встретимся со спортсменом и посмотрим, чем мы можем оказать ему помощь. Никто Куликова не бросит», – сказал Мутко.

Напомним, в начале марта в употреблении мельдония, который с 1 января включен в список запрещенных веществ, были уличены несколько российских спортсменов. Среди них, помимо прочих, была знаменитая теннисистка Мария Шарапова.