Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что после его решили очернить после принятия решения баллотироваться на пост президента ФИФА.

– Я белее белого, – заявил Платини в интервью каналу Europe 1 , – у меня нет ни Пикассо, ни слитков, ни газа, ни нефти – ничего. Вокруг меня очень много обвинений, слухов, негативных вещей. В последние годы я был в эпицентре всех возможных расследований, проводимых частными службами, чтобы доказать появившиеся слухи. Возможно, в тот момент, когда я решил выставить кандидатуру на пост президента ФИФА, мое имя решили очернить.

От своего решения баллотироваться на пост президента ФИФА Мишель Платини в итоге отказался, но эффект, видимо, действовать продолжает. Впрочем, глава УЕФА продолжает считать, что Йозеф Блаттер должен из организации уйти.

– Я поддержал Блаттера в 1998 году, потому что считал его подходящей кандидатурой, – сказал Платини. – Спустя пять президентских сроков настало время свежести и оставления этого поста. Думаю, что имидж ФИФА сейчас очень, очень, очень плохой, и лишь по этой причине нужно остановиться. Хотя я не верю, что у него есть это желание…

В 2015 году пройдут выборы нового президента ФИФА. Пока о своем желании баллотироваться на этот пост заявили нынешний ее глава Йозеф Блаттер и бывший заместитель генерального секретаря организации Жером Шампань.