Руководство Союза биатлонистов России утвердило тренерский штаб на четырехлетний олимпийский цикл в том составе, который был рекомендован тренерским советом. Новую команду будут строить Александр Касперович и Владимир Королькевич.

Президент СБР Михаил Прохоров и исполнительный директор Сергей Кущенко приняли решение оставить свои посты, о чем заявили на состоявшейся в Москве пресс-конференции. «Отходная пати», как назвал неофициальную церемонию прощания с Союзом Прохоров, состоится 14 мая, когда пройдет награждение олимпийских чемпионов и всех, кто работал с командой перед Играми-2014 в Сочи.

– Мы с Сергеем Кущенко приходили в биатлон как единая команда, – отметил Прохоров. – Работали честно, не боялись критики. Не хотим давать рекомендаций, кому возглавить биатлон... Пока не могу сказать, что буду делать дальше. Узнаете чуть позже. Мое участие в биатлоне будет зависеть от того, кого выберут 20 мая на конференции.

Прохоров и Кущенко пообещали подготовить к ней «завещание», в которой предложат идеи как поменять систему развития государственного спорта.

– У нас не хватает индивидуализации. Мы привыкли с советских времен кататься одной командой, все выполняли одинаковую работу, – посетовал Прохоров. – Уровень биатлонной культуры высокий, но недостаточно – тренерский интеллект не позволял разграничить спортсменов.

Сергей Кущенко заявил, что чувствует моральную ответственность за случаи употребления допинга, в чем уличили нескольких спортсменов сборной России.

– Результата нет, разбирательство идет. В таких случаях разбираемся до конца. Ждем решения, еще две-три недели точно. Такие вещи публичны – их нельзя спрятать от людей, – заявил Кущенко.

Кущенко также отметил, что не будет участвовать в выборах президента Международного союза биатлонистов.