Вчера ФИФА назвала лучшего игрока 2014 года, которого традиционно награждают “Золотым мячом”. Им стал португалец Криштиану Роналду, обошедший по результатам голосования аргентинца Лионеля Месси и немца Мануэля Нойера. Metro вспоминает занятные эпизоды, связанные с этим трофеем.

1956. Лучшим игроком года был назван 42-летний Стэнли Мэтьюз, который не придал особого значения этой награде, вручавшейся впервые в истории, и потерял ее во время одного из многочисленных переездов.

1961. Первым о своем «Золотом мяче» позаботился Омар Сивори, который спрятал его в сейф.

1964. Когда шотландец Денис Лоу узнал в телефонном разговоре с организаторами, что стал лучшим футболистом года, он был настолько удивлен, что попросил пересчитать голоса.

1967. Венгр Флориан Альберт не смог поехать на вручение «Золотого мяча» и получил его у себя дома, на кухне.

1968. Во время презентации «Золотого мяча» на стадионе «Олд Траффорд» приз Джорджа Бэста упал в постамента. Позже он был починен, и это не помешало продать его несколько лет спустя за 255 тысяч евро.

1998. Журналист, сообщивший Зинедину Зидану о том, что он выбран лучшим игроком мира, неаккуратно сообщил ему о формальном характере мероприятия. В ответ на это обидчивый француз привел с собой на награждение всю семью: родителей, детей, двоюродных братьев и сестер.

2003. Во время презентации «Золотого мяча» на стадионе Павел Недвед совершил круг почета на руках у болельщиков «Ювентуса».