Невозможно найти лучшего собеседника, чем Марсель Десайи. Иконоподобный защитник, чемпион Европы и мира, родился в Гане, но играл за Францию. Сейчас он - футбольный эксперт.

Мы встретились на живописном балконе кейптаунского офиса Castrol накануне матча Нидерландов и Уругвая. За спиной легендарного игрока открывался вид на "Грин пойнт" и океан.

– Чемпионат интересный, - начал француз. - В четвертьфиналах мы увидели несколько очень классных матчей - таких как Испания–Парагвай и Германия–Аргентина. Особенно здорово показали себя немцы.

За кого болеете теперь, когда ганцы и французы покинули турнир?– За европейцев. Испания играет великолепно, Германия просто потрясающе, а Голландия являет собой отличный образчик атакующей игры.

Почему звезды - Месси, Роналду, Руни, Кака провалились?– У всех были непростые сезоны в клубах. Кака долгое время был травмирован. Руни провел отличный год, но здесь играл не в лучшей команде. Да и игровая модель Капелло ему не очень подходила. Криштиану провел классный матч против Бразилии, но в других не получил достаточно времени, чтобы показать себя.

Тяжело восприняли поражение Ганы от Уругвая?– Невероятная игра! До полуфинала оставалось 30 секунд. Всего один удар - и вся Африка получила бы повод для праздника. Мне, как урожденному ганцу, тот результат доставил серьезную боль. Тяжело думать о Гьяне, попавшем в перекладину. Миллиард человек смотрел на него в тот момент - эпизод будет преследовать его всю жизнь.

Как оцените выступление африканских команд на нынешнем турнире?– Гана показала себя с лучшей стороны за счет дисциплины. Кот-д'Ивуару не повезло с группой - их вылет на групповой стадии не стал сюрпризом. Камерун был откровенно плох, а Алжир - еще хуже. Последний вообще едва ли не целые матчи проводил на своей половине поля, совершенно не веря в успех.

Когда мы увидим африканцев в финале Кубка мира?– Не знаю. Гана получила шанс, но не использовала его.

Однажды вы сказали, что хотели бы потренировать ганцев. Желание не пропало?– Милован Раевац великолепно справляется, так что пока обсуждать данный вопрос не стоит.

Вы провели за сборную 117 матчей, выиграли с Францией золото мира и Европы. Чего "синим" не хватило в ЮАР?– О-ла-ла! Мы изначально были в курсе, что уровень наставника сборной значительно ниже уровня футболистов. Они безумно талантливы, но ими непросто управлять. У них просто не хватило амбиций для того, чтобы выиграть Чемпионат мира.

Считаете, стоит бунтовщиков - Эвра, Рибери, Анелька - отстранить от матчей сборной?– Президент футбольной федерации и главный тренер уже заплатили за провал своими креслами. Думаю, капитан и зачинщик бунта - Патрис Эвра - тоже должен быть призван к ответу. Он, будучи профессиональным футболистом, решил не тренироваться в знак протеста. Даже если он был прав, Эвра заслужил хотя бы исключение из сборной на минимальный срок. Его поведение нанесло серьезный ущерб имиджу нашей сборной.

На кого ставите в поединке Германия - Испания?– Еще один трудный вопрос. Это одна из тех игр, победителя в которой заранее назвать просто невозможно. Германия стабильно показывает себя великолепно, а Испания время от времени выдает феерию.

Что насчет голландцев?– Мне нравится эта команда: у них в составе пять атакующих игроков, способных решить исход матча в любой момент. Но вот защита хромает...

Сейчас вы - эксперт Castrol. Как объясните то, что в пятерке лучших игроков мундиаля сразу четверо - защитники?– Новейшая тактическая схема 4-5-1 подразумевает огромную ответственность, которая ложится на плечи защитников и опорных полузащитников. Они должны быть намного более точны в своих действиях, чем представители прочих амплуа. Сами посудите: от оборонцев требуется отобрать мяч, бороться за позицию, избегать прямых контактов с соперником, передавать снаряд в переднюю линию. Это новый тренд, и к счастью есть масса защитников, удовлетворяющих все эти требования. И это хорошо, ведь высокий уровень защитников "развязывает" руки атакующим футболистам.