18-летний российский фигурист Максим Ковтун, который стал первым запасным нашей сборной в мужском катании, рассказал о своей неудаче на чемпионате Европы-2014.

– Этот провал могу сравнить с выступлением на чемпионате мира в прошлом году. Потому что хуже ничего не было. Плющенко в 15 лет был уже второй на Европе. Когда мне тяжело, вспоминаю, что люди делали вещи похлеще, – заявил Максим в эфире "Россия 2". – Не удалось не думать о том, что многое зависит от этого старта. Если бы я чего-то не понимал, может быть, было бы легче. К сожалению, я очень много знаю. Мои тренеры ничего не скрывают и говорят мне в лицо абсолютно все, что происходит наверху.

Ковтун признал, что в его случае осведомленность о происходящем вокруг может оказаться лишней.

– В какие-то моменты лучше бы я этого не знал, но я должен быть готов к давлению и провокациям. Меня прессуют, постоянно давят, я из этого давления не могу выбраться полтора года. Есть чувство, что я уже 100 лет катаюсь со взрослыми. Моя глобальная задача – стать олимпийским чемпионом. А потом я хочу развиваться дальше. Это дверь для других дверей, – отметил Максим Ковтун.