Главные тренеры и технические директора европейских футбольных сборных приехали в Петербург, чтобы обсудить итоги состоявшегося в Бразилии чемпионата мира по футболу – 2014 и поразмышлять о будущем самого популярного вида спорта.

– Цель нашей встречи – подвести технические итоги чемпионата мира – 2014, – объяснил глава комитета ФИФА по развитию Джанкарло Абете. – Он стал невероятным примером успеха и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения организации. Приехавшие на конференцию специалисты смогут представить свой взгляд на итоги ЧМ-2014 и проанализировать тенденции, которые ведут нас в будущее футбола.

Для участия в конференции, которая проходит под эгидой ФИФА и УЕФА 16–17 сентября, в Петербург прибыл весь свет тренерского цеха Старого света. Наставник чемпиона мира сборной Германии Иоахим Лев здесь беседует с бывшим рулевым «Манчестер Юнайтед» Роем Ходжсоном. Возглавляющий сербскую сборную голландец Дик Адвокаат разговаривает с хорватским специалистом Нико Ковачем. Чуть отстраненно в процессе протокольной съемки Фабио Капелло.

– Наша традиционная встреча проходит в Петербурге, где через 10 месяцев состоится жеребьевка квалификационного турнира Чемпионата мира – 2018, – объяснил руководитель технического департамента ФИФА Юрг Непфер.

Аналогичная конференция с участием американских тренеров уже состоялась в Панаме. Впереди – встречи в Азии, Африке и Океании.

От лица РФС собравшихся приветствовал президент Союза Николай Толстых. Он отметил, что на конференции присутствует большая группа российских тренеров, и пожелал собравшимся конструктивной работы и комфортного пребывания в Петербурге.

В ближайшую пятницу, 19 сентября, состоится объявление городов, которые примут матчи чемпионата Европы-2020. Петербург – в числе 19 кандидатов, в 13 из которых и пройдут игры первенства Старого света.

От имени принимающей стороны с речью выступил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

– Надеюсь, многие из вас найдут время и для того, чтобы отдохнуть, познакомиться с нашим городом, – сказал Кичеджи. – В минувшее воскресенье мы посетили стройку нового стадиона, и можем отметить высокие темпы строительства. Теперь ждем решения УЕФА по городам, в которых пройдет Евро-2020.

Отдельно поприветствовав почетного гражданина Петербурга, бывшего тренера «Зенита» и сборной России Дика Адвокаата, вице-губернатор напомнил, что именно в Петербурге в 1897 году состоялся первый в стране футбольный матч, сегодня в городе есть 201 команда, одна из которых является лидером отечественного футбола. К тому же, по данным Василия Кичеджи, около 1,5 млн петербуржцев ежедневно занимаются спортом.

После завершения вступительной части участники конференции приняли участие в процедуре фотографирования и удалились, чтобы за закрытыми дверями обсудить итоги ЧМ-2014.

Конференция продлится до среды, 17 сентября. Специалисты покинут Петербург после обеда.