Гол Хави Гарсии (на 60-й минуте) принес "Зениту" выездную победу над "Локомотивом" в матче 6-го тура чемпионата России по футболу - 2014/15. Она стала для петербургского клуба шестой подряд на старте чемпионата

Лимит на легионеров, как и в предыдущих матчах чемпионата, не позволил главному тренеру сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашу включить в стартовый своих сильнейших игроков. С покупкой испанского полузащитника Хави Гарсии место в основе "Зенита" потерял россиянин Виктор Файзулин. Теперь перед каждым матчем наставник вынужден "жертвовать" кем-то из легионеров. В Черкизово среди запасных остался венесуэльский нападающий Саломон Рондон, а в стартовый состав включили Александра Кержакова.

На не ставшие результативными штрафные в исполнении Халка и Кержакова и удар головой Витселя "железнодорожники" ответили двумя подходами Романа Павлюченко. Неточность последнего стоила ему места на поле. За полчаса до финального свистка его заменил Даме Н'Дойе.

Халк значительную часть первого тайма провел в диалогах с главным арбитром Александром Егоровым. За неспортивное поведение ему предъявили желтую карточку. А когда на удар из убойной позиции его вывел Олег Шатов, бразилец пробил неточно.

Вялое начало второй половины усыпило бдительность москвичей. Первый после перерыва фланговый прорыв гостей привел к угловому. Заброшенный на дальний угол вратарской мяч выиграл Ломбертс, а его сброс в голевую передачу ударом из центра штрафной превратил Хави Гарсия.

"Локо", чей боевой дух до матча подкосили вылет из еврокубков и слухи о готовящейся отставке главного тренера Леонида Кучука, на ответ не хватило ни сил, ни свежести.

Набрав 18 очков, сине-бело-голубые уходя на двухнедельный перерыв в качестве единоличных лидеров премьер-лиги. Следующим соперником петербуржцев в чемпионате России станет московское "Динамо". "Зенит" примет его в субботу, 13 сентября.