Чтобы сохранить уверенное лидерство в турнирной таблице чемпионата России «Локомотиву» было необходимо побеждать «Спартак» и зарабатывать три очка. В субботу к «железнодорожникам» приблизился петербургский «Зенит», обыгравший «Амкар».

«Красно-белые» до воскресного матча, набирая 40 очков, шли вровень с московскими ЦСКА и «Динамо».

Матч между «Локомотивом» и «Спартаком» запомнился обилием жёлтых карточек и нереализованных голевых моментов. Первый из них в московском дерби возник на 9-й минуте встречи. Сергей Ткачёв пробил из-за пределов штрафной, но мяч срикошетил от ноги защитника «Спартака» и попал в штангу. На 18-й минуте Юра Мовсисян попытался заработать для «Спартака» пенальти, упав после подката Чорлуки, но арбитр счёл, что игру можно продолжать. Через несколько минут Хурадо сделал передачу на вратаря в своей штрафной, но «железнодорожники» мяч перехватили, правда вот забить Н’Дойе в такой ситуации не удалось.

Первый тайм едва не закончился дракой. Виталий Денисов, который уже получил жёлтую карточку за разговоры, сыграл достаточно грубо, сбив Озбилиса. Однако арбитр решил не удалять защитника «Локомотива», чем возмутил игроков «Спартака», которые кинулись к нему выяснять отношения. В результате «горчичник» за споры получил спартаковец Тино Коста.

В начале второй половины встречи Н’Дойе в чужой штрафной потыграл себе рукой и отправил мяч в сетку «Спартака», но уже после свистка арбитра. Недовольство тем, что сенегальца не наказали, выразил Комбаров, за что судья выписал очередную жёлтую карточку. Ещё один голевой момент «Локомотиву» не удалось реализовать на 80-й минуте встречи. С левого фланга в штрафную навесил Майкон, после чего Самедов пробил головой, но мяч попал в перекладину.

Ничья в этом матче сыграла на руку «Зениту». «Железнодорожники», имея в активе 48 очков по-прежнему лидируют в гонке за чемпионство, но теперь петербуржцы отстают от них всего на одно очко.