В отсутствие лидеров мирового парного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова защищать цвета российского флага на чемпионате мира в Японии предстояло серебряным призёрам Олимпийских игр Ксении Столбовой и Фёдору Климову, Вере Базаровой и Юрию Ларионову, Юлии Антиповой и Нодари Маисурадзе.

Столбова и Климов в Сайтаме откатали короткую программу чисто, и набрав 76,15 балла, занимают промежуточное третье место. Лидирует немецкий дуэт Алёна Савченко и Робин Шолковы (79,02 балла), а вторыми идут канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (77,01).

Бывший тренер Столбовой и Климова Людмила Великова в разговоре с Metro отметила, что ребята откатали короткую программу лучше всех.

– Я считаю, что они первые. Просто сейчас отдают долги за Олимпиаду Савченко с Шолковы, Рэдфорду с Дюамель. В произвольной программе наша пара элементарно может стать первой, тем более их засадили на третье место и они сейчас ощетинятся, они у меня так воспитаны бороться, – говорит Людмила Георгиевна. – Если Савченко заявила, что это её последний старт, то могут и подтянуть. Все люди, это же люди судят, могут пожалеть и отпустить с богом девушку.

Произвольную программу пары исполнят в четверг ранним утром.