«Бенфика» в четверг, 24 апреля, примет в Лиссабоне туринский «Ювентус», а «Севилья» померится силами с «Валенсией» в первых полуфинальных матчах Лиги Европы – 2013/14.

«Бенфика» и «Юве» в плей-офф розыгрыша Кубка УЕФА пересекаются во второй раз. 21 год назад в 1/4 финала лиссабонцы одержали победу дома (2:1), а затем уступили в Турине (0:3) и покинули турнир. Нынешний наставник итальянской команды Антонио Конте принимал участие в обоих матчах марта 1993 года и вместе с «Ювентусом» в том году выиграл Кубок УЕФА, который стал для клуба третьим в истории.

«Бенфика в минувшие выходные досрочно – в 33-й раз – стала чемпионом Португалии. При этом на международном уровне последний титул лиссабонцев датирован 1962 годом. С тех пор действует так называемое «Проклятие Гуттманна».

Тренер «Бенфики» Бела Гуттманн, приведший команду к трём чемпионским титулам и двум подряд выигрышам Кубка чемпионов, поругался с руководством и ушёл, сказав, что команда больше никогда не выиграет ничего на международном уровне. С тех пор лиссабонцы семь раз проигрывали в финалах розыгрышей Кубка чемпионов и Кубка УЕФА.

Финальный матч Лиги Европы – 2013/14 пройдет 14 мая на домашнем стадионе «Ювентуса» – вне зависимости от того, как завершатся полуфинальные встречи.