Первый официальный матч в 2013 году петербургский футбольный клуб проведет сегодня на Петровском. В гости к команде Лучано Спаллетти пожаловал английский «Ливерпуль» Брендана Роджерса.

– Во встречах такого уровня и с такими командами нельзя рассчитывать, что результат первого матча сможет гарантировать одной из сторон место в следующем раунде, – заявил главный тренер «Зенита». – Выбор стартового состава будет сделан с тем расчетом, чтобы суметь забить. Но даже важнее результата – поведение команды на поле.

Мерсисайдцы за последние годы выпали из так называемого «топ-4» сильнейших английских клубов. Но славная история и наличие в составе полузащитника Стивена Джеррарда и нападающего Луиса Суареса не позволяют допускать пренебрежительного отношения к «красным».

– Если предоставить такому игроку, как Джеррард, достаточно времени, он сделает с мячом то, что захочет, – уверен Спаллетти. – Суарес создаст массу проблем, если позволим ему принимать мяч и разворачиваться с ним к нашим воротам. Потому решающую роль сыграют коллективные действия «Зенита».

Открытым остался вопрос, кому из сине-бело-голубых сегодня будет доверена капитанская повязка.

– Ситуация с ней та же, что и раньше, – объяснил итальянский наставник петербургской команды. – У «Зенита» больше одного капитана. И я продолжу использовать в качестве капитана разных игроков. Есть Данни, есть Денисов, есть Кержаков. Главное – быть внимательным и предусмотрительным, чтобы не вышло как в последнем матче прошлого года, когда красную карточку и 3-матчевую дисквалификацию получил Мигель. Если бы он не был капитаном, наказание было бы мягче.

Матч «Зенит» – «Ливерпуль» начнется сегодня в 21.00 МСК. Прямую телетрансляцию проведет НТВ.