Центральная дуэль 1/8 финала Лиги чемпионов – 2012/13 начнется сегодня на «Сантьяго Бернабеу». Нынешняя команда одного из лучших футболистов планеты Криштиану Роналду примет бывший клуб португальского нападающего.

«Реал» и «Манчестер Юнайтед» встречались в еврокубках четыре раза, и англичане выходили победителями лишь однажды – в полуфинале Кубка чемпионов – 1967/68. Последняя встреча «королевского клуба» с «красными дьяволами» состоялась на стадии 1/4 финала Лиги-2002/03. Мадридцы по сумме двух встреч взяли верх – 6:5.

На групповом этапе команда Жозе Моуринью, оказавшаяся в чемпионском квартете в компании «Боруссии», «МанСити» и «Аякса», стала второй, пропустив вперед немцев. В двух встречах с манкунианцами Роберто Манчини «сливочные» взяли четыре очка.

«Манчестер Юнайтед», в минувшем сезоне не сумевший выйти в плей-офф, усвоил преподнесенный «Базелем» урок и на сей раз заранее гарантировал себе место в 1/8 финала. При этом последняя встреча команды Алекса Фергюсона с испанцами закончилась фиаско англичан. В прошлогодней Лиге Европы они по сумме двух встреч оказались биты будущим финалистом турнира, баскским «Атлетиком».

Главным героем матчей на «Бернабеу» и «Олд Траффорд» обещает стать Криштиану Роналду. 28-летний форвард дважды играл в финалах Лиги чемпионов за «Юнайтед». В 2008-м в решающем матче он забил «Челси», промахнулся в серии послематчевых пенальти, но выиграл Кубок. А в 2009-м вместе с МЮ уступил «Барселоне».